contatti



Dove siamo

Contatti

La struttura Commissariale riceve  i giorni : Martedì – Giovedì (9,00 – 13,00)  – Mercoledì (16,00 – 18.00)

presso i locali siti a Palermo in Piazza Ignazio Florio n.24 – 90139 – Palermo

 


Mail  Struttura  :  info@ucomidrogeosicilia.it

Fax : 091-2510542

COME CONTATTARE IL PERSONALE DELLA STRUTTURA

                                                       Soggetto Attuatore :

    Dott.   Croce Maurizio                     m.croce@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768704

                                                       Coordinatore :

   Dott.    Puccio Salvo                           s.puccio@ucomidrogeosicilia.it –         Tel. : 091-9768739

Servizi Informatici

 Geom. Nicolicchia Piero                  p.nicolicchia@ucomidrogeosicilia.it

Ufficio Contenzioso

Avv. Li Causi Roberto                         r.licausi@ucomidrogeosicilia.it                 Tel. : 091-9768734

Ufficio Consegnatario

Sig. Savettiere Ugo                              u.savettiere@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768715

Ufficio Programmazione

Dott. Francesco Barranco                 f.barranco@ucomidrogeosicilia.it

 

                                                        Area Tecnica – Monitoraggio Interventi :

Arch.   Di Magro Giovanni Piero     g.dimagro@ucomidrogeosicilia.it  – Tel. : 091-9768722  Referente  )

Geom. Ferrante Giuseppe                  g.ferrante@ucomidrogeosicilia.it  –  Tel. : 091-9768724

Geom. Gentile Biagio                           b.gentile@ucomidrogeosicilia.it –      Tel. : 091-9768719

 Arch.   Mammo Zagarella Diego     d.mzagarella@ucomidrogeosicilia.it – Tel. : 091-9768742

 Dott.ssa Arnone Maria Francesca   m.arnone@ucomidrogeosicilia.it – Tel. : 091-9768740

Ing. Greco Lucchina Enzo Pietro   e.grecolucchina@ucomidrogeosicilia.it  Tel. : 091-9768737

Ing. Gaglio Gerlando                            d.gaglio@ucomidrogeosicilia.it         Tel. : 091-9768738

Arch. Scimone Alessia                         a.scimone@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768719

Dott. Geol. Cannella Calogero         c.cannella@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768732

Dott. Geol. Chiarelli Giuseppe        g.chiarelli@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768730

Dott. Geol. Volpe Calogero               c.volpe@ucomidrogeosicilia.it            Tel. : 091-9768736

Ing. Sorce Vincenzo                             v.sorce@ucomidrogeosicilia.it            Tel. : 091-9768714

Geom. Venuti Rossella                       r.venuti@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768710

Dott.ssa Cannistraci Simona           s.cannistraci@ucomidrogeosicilia.it

Avv. Zambuto Marco                           m.zambuto@ucomidrogeosicilia.it

Ing. Vinci Irene                                       i.vinci@ucomidrogeosicilia.it              Tel. : 091-9768716

                                                             Ufficio Parcelle e Legislazione LL.PP

Ing.     La Placa Giuseppe                   g.laplaca@ucomidrogeosicilia.it  –    Tel. : 091-9768726

 

                                                           Ufficio  Gare  – Appalti ed Affidamenti :

Ing. Grassi Adriano                           a.grassi@ucomidrogeosicilia.it – Tel. : 091-9768731 Referente  )

Arch. Badalamenti Salvatore        s.badalamenti@ucomidrogeosicilia.it  –   Tel. : 091-9768718

Ing. Azzara Ciro                                 c.azzara@ucomidrogeosicilia.it  –               Tel. : 091-9768733

Ing. Ferrante Marco                        m.ferrante@ucomidrogeosicilia.it  –           Tel. : 091-9768733

Dott. Lipari Andrea                           a.lipari@ucomidrogeosicilia.it                     Tel. : 091-9768735

Ing. Zumbe Rossella                          r.zumbe@ucomidrogeosicilia.it                  Tel. : 091-9768735

Avv. Daina Ester                                  e.daina@ucomidrogeosicilia.it                    Tel. : 091-9768735

 

                                                          Area  Amministrativa :

Ing.Iacono Manno Daniela          d.iaconomanno@ucomidrogeosicilia.it   Tel. : 091-9768745 Referente  )

Sig.ra     Reale Teresa                         t.reale@ucomidrogeosicilia.it –            Tel. : 091-9768729

Dott.ssa Mancuso Anna                     a.mancuso@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768741

                                       

                                                         Area Finanziaria – Contabile  – Personale :

Dott. Nicastro Angelo Salvatore     a.nicastro@ucomidrogeosicilia.it  – Tel. : 091-9768709    Referente  )

 Rag. Profeta Renato                           r.profeta@ucomidrogeosicilia.it        –    Tel. : 091-9768700

Rag. Bonafede GianLuigi                  g.bonafede@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768727

Dott. Salemi Luca                                 l.salemi@ucomidrogeosicilia.it                 Tel. : 091-9768713

 Sig.ra Scaparra Rosa                          r.scaparra@ucomidrogeosicilia.it     –      Tel. : 091-9768708

                                                          Ufficio URP e Protocollo  :

Rag. Bruno Maddalena                     m.bruno@ucomidrogeosicilia.it    –             Tel. : 091-9768705

Sig. Barcellona Alberto                     a.barcellona@ucomidrogeosicilia.it       –   Tel. : 091-9768705

 

                                                           Unita’ di Monitoraggio e Controllo :  

Ing. Caffarelli Alessandra                    a.caffarelli@ucomidrogeosicilia.it     Tel. : 091-9768721 Referente  )

 Ing.     Usticano Francesca                 f.usticano@ucomidrogeosicilia.it –   Tel. : 091-9768707

Dott.ssa Bonura Sara Fabiola            s.bonura@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768720

Sig.ra Vitale Adriana                              a.vitale@ucomidrogeosicilia.it          Tel. : 091-9768720

Monitoraggio

Sig.ra Vallone Stefania                          s.vallone@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768717

 Geom. Cascino Fabrizio                     f.cascino@ucomidrogeosicilia.it –    Tel. : 091-9768706

Dott. Sergi Maria                                   m.sergi@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768711

                                                 

 

 

Ufficio del Commissario Straordinario Delegato per la Mitigazione del Rischio Idrogeologico in Sicilia - Piazza Ignazio Florio n.24 - 90139 - C.F. 97250980824