contatti



Dove siamo

Contatti

La struttura Commissariale riceve  i giorni : Martedì – Giovedì (9,00 – 13,00)  – Mercoledì (16,00 – 18.00)

presso i locali siti a Palermo in Piazza Ignazio Florio n.24 – 90139 – Palermo

Per essere ricevuti dal Soggetto Attuatore si può concordare un appuntamento, contattando il Dott.Francesco Barranco, al numero di telefono 091.9768703, o via mail, tramite l’indirizzo f.barranco@ucomidrogeosicilia.it


Mail  Struttura  :  info@ucomidrogeosicilia.it

Fax : 091-2510542

COME CONTATTARE IL PERSONALE DELLA STRUTTURA :

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO 091-9768700
091-9768727
091-9768708
SOGGETTO ATTUATORE Dott.   Croce Maurizio m.croce@ucomidrogeosicilia.it 091-9768703
    
UCO  
RIO Dott.    Puccio Salvo s.puccio@ucomidrogeosicilia.it 091-9768739
Ufficio Supporto ( RIO )  

Dott.ssa Bonura Sara Fabiola
Sig.ra Vitale Adriana
Sig. Mancuso Franco

 

s.bonura@ucomidrogeosicilia.it
a.vitale@ucomidrogeosicilia.it
f.mancuso@ucomidrogeosicilia.it
091-9768720
091-9768720
Segreteria e Amministrazione Trasparente  

Dott. Francesco Barranco
Dott. Scala Giacomo

 

f.barranco@ucomidrogeosicilia.it
g.scala@ucomidrogeosicilia.it
091-9768703
Responsabile della Protezione dei Dati  

Ing. Salvatore Lo Verso

 

dpo@ucomidrogeosicilia.it
Responsabile della Sicurezza  

Arch. Badalamenti Salvatore

 

s.badalamenti@ucomidrogeosicilia.it
Servizi Informatici  

Geom. Nicolicchia Piero
Sig. Chiappara Antonino

 

p.nicolicchia@ucomidrogeosicilia.it n.chiappara@ucomidrogeosicilia.it
Ufficio Affari Legali  

Avv. Daina Ester
Avv. Puccio Enzo

 

e.daina@ucomidrogeosicilia.it
e.puccio@ucomidrogeosicilia.it
Ufficio Servizio Comunicazione  

Sig. Nicastro Pietro
Dott. Lo Sardo Alfonso

 

p.nicastro@ucomidrogeosicilia.it
a.losardo@ucomidrogeosicilia.it 
328.00.89.169
338.64.07.726
Organismo di Ispezione  

 

 

Ing. La Placa Giuseppe

Arch. Di Magro Giovanni Piero

 

g.laplaca@ucomidrogeosicilia.it  091-9768726
AREA TECNICA 1 –                               ( Patto per il Sud ) Geom. Venuti Rossella r.venuti@ucomidrogeosicilia.it 091-9768710
U.O. 1  ISTRUTTORIE  

Dott. Geol. Cannella Calogero

Arch. Pillitteri Ignazio

Ing. Vinci Irene
Arch.   Mammo Zagarella Diego
Ing. Martorana Rocco
Arch. Buscio Ignazio
Ing. Caniglia Biagio

 

c.cannella@ucomidrogeosicilia.it

i.pillitteri@ucomidrogeosicilia.it
i.vinci@ucomidrogeosicilia.it
d.mzagarella@ucomidrogeosicilia.it r.martorana@ucomidrogeosicilia.it
i.buscio@ucomidrogeosicilia.it
b.caniglia@ucomidrogeosicilia.it

091-9768730
091-9768732
091-9768716
091-9768742
091-9768730
091-9768732
AREA TECNICA 2 –                           (APQ e Fondo Progettazione ) Arch.   Di Magro Giovanni Piero g.dimagro@ucomidrogeosicilia.it 091-9768722
U.O. 2  ISTRUTTORIE Ing. La Placa Giuseppe
Geom. Ferrante Giuseppe
Arch. Scimone Alessia
Dott. Geol. Volpe Salvatore
Ing. Sorce Vincenzo 
g.laplaca@ucomidrogeosicilia.it
g.ferrante@ucomidrogeosicilia.it
a.scimone@ucomidrogeosicilia.it
s.volpe@ucomidrogeosicilia.it
v.sorce@ucomidrogeosicilia.it
091-9768726
091-9768722
091-9768719
091-9768736
091-9768714
AREA  UFFICIO GARE  

Dott. Mancuso Luigi

appalti@pec.ucomidrogeosicilia.it
l.mancuso@ucomidrogeosicilia.it
091-9768723
Ing. Grassi Adriano
Arch. Badalamenti Salvatore
Ing. Ferrante Marco
Ing. Sparacino Antonino
Ing. Bordonaro Salvatore
Dott. Gaglio Gerlando
Ing. Azzara Ciro
Ing. Zumbè Rossella
Dott.ssa Mancuso Anna
Ing. Maglienti Francesco 
a.grassi@ucomidrogeosicilia.it
s.badalamenti@ucomidrogeosicilia.it
m.ferrante@ucomidrogeosicilia.it
a.sparacino@ucomidrogeosicilia.it
s.bordonaro@ucomidrogeosicilia.it
d.gaglio@ucomidrogeosicilia.it ”
c.azzara@ucomidrogeosicilia.it
r.zumbe@ucomidrogeosicilia.it
a.mancuso@ucomidrogeosicilia.it
f.maglienti@ucomidrogeosicilia.it 
091-9768731
091-9768718091-9768738091-9768733
091-9768741
091-9768735
GESTIONE AMMINISTRATIVA DEGLI INTERVENTI  

Dott.ssa Arnone Maria Francesca

m.arnone@ucomidrogeosicilia.it 091-9768740
Finanziamenti / Pagamenti Sig.ra Reale Teresa
Dott. Barrale Valerio
Sig. Aiello Filippo 
t.reale@ucomidrogeosicilia.it
v.barrale@ucomidrogeosicilia.it
f.aiello@ucomidrogeosicilia.it
091-9768712
091-9768702
AREA AFFARI GENERALI  

Sig.ra Vallone Stefania

s.vallone@ucomidrogeosicilia.it 091-9768717
Ufficio URP e Protocollo Sig.ra Incaviglia Rosaria
Sig.ra Scaparra Rosa
Sig.ra Cuticchio Ornella
r.incaviglia@ucomidrogeosicilia.it
r.scaparra@ucomidrogeosicilia.it
o.cuticchio@ucomidrogeosicilia.it
091-9768705
091-9768705
091-9768701
Monitoraggio Geom. Cascino Fabrizio
Dott. Sergi Maria
Dott.ssa Balsamo Marcella
f.cascino@ucomidrogeosicilia.it
m.sergi@ucomidrogeosicilia.it
m.balsamo@ucomidrogeosicilia.it
091-9768706
091-9768711
AREA FINANZIARIA – CONTABILE  – PERSONALE  

Dott. Nicastro Angelo Salvatore

a.nicastro@ucomidrogeosicilia.it 091-9768709
Servizi Finanziari e Contabili Ing.Iacono Manno Daniela d.iaconomanno@ucomidrogeosicilia.it 091-9768745
Ufficio Ragioneria Rag. Profeta Renato
Rag. Bonafede GianLuigi
Dott. Rappa Carlo Natale
r.profeta@ucomidrogeosicilia.it
g.bonafede@ucomidrogeosicilia.it
c.rappa@ucomidrogeosicilia.it 
091-9768700
091-9768727
091-9768708
Ufficio Consegnatario Sig. Savettiere Ugo
Sig. Barcellona Alberto
u.savettiere@ucomidrogeosicilia.it
a.barcellona@ucomidrogeosicilia.it
091-9768715
091-9768713
Gestione Giuridica ed Economica del Personale Dott. Salemi Luca
Rag. Iannaci Francesco
l.salemi@ucomidrogeosicilia.it
f.iannaci@ucomidrogeosicilia.it
 
UMC  
Unita’ di Monitoraggio e Controllo
( Patto per il Sud )
Ing.     Usticano Francesca
Dott.ssa Cannistraci Simona
f.usticano@ucomidrogeosicilia.it
s.cannistraci@ucomidrogeosicilia.it 
091-9768707
091-9768734

Ufficio del Commissario Straordinario Delegato per la Mitigazione del Rischio Idrogeologico in Sicilia - Piazza Ignazio Florio n.24 - 90139 - C.F. 97250980824