contatti



Dove siamo

Contatti

La struttura Commissariale riceve  i giorni : Martedì – Giovedì (9,00 – 13,00)  – Mercoledì (16,00 – 18.00)

presso i locali siti a Palermo in Piazza Ignazio Florio n.24 – 90139 – Palermo

Per essere ricevuti dal Soggetto Attuatore si può concordare un appuntamento, contattando il Dott.Francesco Barranco, al numero di telefono 091.9768703, o via mail, tramite l’indirizzo f.barranco@ucomidrogeosicilia.it


Mail  Struttura  :  info@ucomidrogeosicilia.it

Fax : 091-2510542

COME CONTATTARE IL PERSONALE DELLA STRUTTURA

                                                       

                                                       Soggetto Attuatore

    Dott.   Croce Maurizio                     m.croce@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768704

                                                       Coordinatore ( RIO )

   Dott.    Puccio Salvo                           s.puccio@ucomidrogeosicilia.it –         Tel. : 091-9768739

                                                      Servizi Informatici

 Geom. Nicolicchia Piero                  p.nicolicchia@ucomidrogeosicilia.it  ( Referente  )

Sig. Chiappara Ninni                           n.chiappara@ucomidrogeosicilia.it

                                                      Responsabile della Protezione dei Dati

Geom. Giacomo Geluso   dpo@ucomidrogeosicilia.it

                                                     Ufficio Pianificazione e Programmazione

Dott. Francesco Barranco                 f.barranco@ucomidrogeosicilia.it ( Referente  )

Dott. Scala Giacomo                           g.scala@ucomidrogeosicilia.it

                                                    Ufficio Affari Legali

Avv. Daina Ester                             e.daina@ucomidrogeosicilia.it

                                                   Ufficio Supporto ( RIO )

Dott.ssa Bonura Sara Fabiola            s.bonura@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768720

Sig.ra Vitale Adriana                              a.vitale@ucomidrogeosicilia.it          Tel. : 091-9768720

                                                     Ufficio Parcelle e Legislazione LL.PP.

Ing.     La Placa Giuseppe                   g.laplaca@ucomidrogeosicilia.it  –    Tel. : 091-9768726

                                                      Area Tecnica 1 – ( Patto per il Sud )

Geom. Venuti Rossella                         r.venuti@ucomidrogeosicilia.it         Tel. : 091-9768710

                                                      U.O. 1  ISTRUTTORIE :

Dott. Geol. Cannella Calogero        c.cannella@ucomidrogeosicilia.it             Tel. : 091-9768732

Dott. Geol. Chiarelli Giuseppe        g.chiarelli@ucomidrogeosicilia.it              Tel. : 091-9768730

Ing. Greco Lucchina Enzo Pietro   e.grecolucchina@ucomidrogeosicilia.it  Tel. : 091-9768737

Ing. Vinci Irene                                       i.vinci@ucomidrogeosicilia.it                    Tel. : 091-9768716

 Arch.   Mammo Zagarella Diego     d.mzagarella@ucomidrogeosicilia.it   Tel. : 091-9768742

                                                      U.O. 2  UFFICIO GARE   :

Ing. Grassi Adriano                        a.grassi@ucomidrogeosicilia.it    Tel. : 091-9768731 ( Referente  )

Arch. Badalamenti Salvatore     s.badalamenti@ucomidrogeosicilia.it  –   Tel. : 091-9768718 ***

                                                              *** ( Referente Albi Professionisti / Imprese / Commissari )

Dott. Lipari Andrea                        a.lipari@ucomidrogeosicilia.it                     Tel. : 091-9768735

Ing. Ferrante Marco                    m.ferrante@ucomidrogeosicilia.it  –           Tel. : 091-9768733

                                                      Area Tecnica 2 – ( APQ e Fondo Progettazione )

Arch.   Di Magro Giovanni Piero     g.dimagro@ucomidrogeosicilia.it  – Tel. : 091-9768722

                                                     U.O. 3  ISTRUTTORIE :

Geom. Ferrante Giuseppe                  g.ferrante@ucomidrogeosicilia.it  –  Tel. : 091-9768724

Arch. Scimone Alessia                         a.scimone@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768719

Dott. Geol. Volpe Salvatore               s.volpe@ucomidrogeosicilia.it            Tel. : 091-9768736

Ing. Sorce Vincenzo                             v.sorce@ucomidrogeosicilia.it               Tel. : 091-9768714

                                                     U.O. 4  UFFICIO GARE   :

Ing. Gaglio Gerlando                    d.gaglio@ucomidrogeosicilia.it    Tel. : 091-9768738 ( Referente  )

Ing. Azzara Ciro                              c.azzara@ucomidrogeosicilia.it  –               Tel. : 091-9768733

Ing. Zumbè Rossella                     r.zumbe@ucomidrogeosicilia.it                     Tel. : 091-9768733

Dott.ssa Cannistraci Simona   s.cannistraci@ucomidrogeosicilia.it              Tel. : 091-9768734

 

                                                      Gestione Amministrativa degli Interventi

  Dott.ssa Arnone Maria Francesca   m.arnone@ucomidrogeosicilia.it – Tel. : 091-9768740( Referente  )

Avv. Zambuto Marco                           m.zambuto@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768740

Rag. Bruno Maddalena                     m.bruno@ucomidrogeosicilia.it          Tel. : 091-9768740

                                                    Gestione Istruttorie , Liquidazioni e Pagamenti

Sig.ra     Reale Teresa                         t.reale@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768729

Dott.ssa Mancuso Anna                     a.mancuso@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768741

                                                     Area  Amministrativa :

Sig.ra Vallone Stefania                          s.vallone@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768717

                                                      Ufficio URP e Protocollo  :

Sig. Mancuso Franco                         f.mancuso@ucomidrogeosicilia.it    –     Tel. : 091-9768705

Sig.ra Scaparra Rosa                          r.scaparra@ucomidrogeosicilia.it  –       Tel. : 091-9768705

Sig.ra Cuticchio Ornella                    o.cuticchio@ucomidrogeosicilia.it  –     Tel. : 091-9768705

                                                    Monitoraggio

 Geom. Cascino Fabrizio                     f.cascino@ucomidrogeosicilia.it –    Tel. : 091-9768706

Dott. Sergi Maria                                   m.sergi@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768711

                                       

                                                    Area AA.GG Finanziaria – Contabile  – Personale :

Dott. Nicastro Angelo Salvatore   a.nicastro@ucomidrogeosicilia.it  – Tel. : 091-9768709

                                                    Servizi Finanziari e Contabili

Ing.Iacono Manno Daniela  d.iaconomanno@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768745

                                                    Ufficio Ragioneria

 Rag. Profeta Renato                           r.profeta@ucomidrogeosicilia.it        –    Tel. : 091-9768700

Rag. Bonafede GianLuigi                  g.bonafede@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768727

Dott. Rappa Carlo Natale                   c.rappa@ucomidrogeosicilia.it  –            Tel. : 091-9768708

                                                      Ufficio Consegnatario

Sig. Savettiere Ugo                              u.savettiere@ucomidrogeosicilia.it –       Tel. : 091-9768715

Sig. Barcellona Alberto                     a.barcellona@ucomidrogeosicilia.it

                                                      Gestione Giuridica ed Economica del Personale          

Dott. Salemi Luca                                 l.salemi@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768713 ( Referente  )

 

                                                    Unita’ di Monitoraggio e Controllo ( Patto per il Sud ) :  

Ing. Caffarelli Alessandra                    a.caffarelli@ucomidrogeosicilia.it     Tel. : 091-9768721 ( Referente  )

 Ing.     Usticano Francesca                 f.usticano@ucomidrogeosicilia.it –   Tel. : 091-9768707

                                                 

 

 

Ufficio del Commissario Straordinario Delegato per la Mitigazione del Rischio Idrogeologico in Sicilia - Piazza Ignazio Florio n.24 - 90139 - C.F. 97250980824