contatti



Dove siamo

Contatti

La struttura Commissariale riceve  i giorni : Martedì – Giovedì (9,00 – 13,00)  – Mercoledì (16,00 – 18.00)

presso i locali siti a Palermo in Piazza Ignazio Florio n.24 – 90139 – Palermo

Per essere ricevuti dal Soggetto Attuatore si può concordare un appuntamento, contattando il Dott.Francesco Barranco, al numero di telefono 091.9768703, o via mail, tramite l’indirizzo f.barranco@ucomidrogeosicilia.it


Mail  Struttura  :  info@ucomidrogeosicilia.it

Fax : 091-2510542

COME CONTATTARE IL PERSONALE DELLA STRUTTURA :

                                                       

                                                        Soggetto Attuatore

    Dott.   Croce Maurizio                     m.croce@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768704

                                                       Coordinatore ( RIO )

   Dott.    Puccio Salvo                           s.puccio@ucomidrogeosicilia.it –         Tel. : 091-9768739

                                                      Servizi Informatici

 Geom. Nicolicchia Piero                  p.nicolicchia@ucomidrogeosicilia.it  ( Referente  )

Sig. Chiappara Ninni                           n.chiappara@ucomidrogeosicilia.it

                                                      Responsabile della Protezione dei Dati

Geom. Giacomo Geluso                     dpo@ucomidrogeosicilia.it

                                                     Segreteria e Amministrazione Trasparente

Dott. Francesco Barranco                 f.barranco@ucomidrogeosicilia.it ( Referente  )

Dott. Scala Giacomo                           g.scala@ucomidrogeosicilia.it

                                                    Ufficio Affari Legali

Avv. Daina Ester                                   e.daina@ucomidrogeosicilia.it

Avv. Puccio Enzo                                 e.puccio@ucomidrogeosicilia.it

                                                    Ufficio Servizio Comunicazione

Sig. Nicastro Pietro                        p.nicastro@ucomidrogeosicilia.it     n.cell. 328.0089169 – Tel. 0917075262

Dott. Lo Sardo Alfonso                 a.losardo@ucomidrogeosicilia.it       n.cell. 338.6407726 -Tel. 0917075198

                                                   Ufficio Supporto ( RIO )

Dott.ssa Bonura Sara Fabiola            s.bonura@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768720

Sig.ra Vitale Adriana                              a.vitale@ucomidrogeosicilia.it          Tel. : 091-9768720

                                                    Organismo di Ispezione

Ing.     La Placa Giuseppe                   g.laplaca@ucomidrogeosicilia.it  –    Tel. : 091-9768726

                                                      Area Tecnica 1 – ( Patto per il Sud )

Geom. Venuti Rossella                         r.venuti@ucomidrogeosicilia.it         Tel. : 091-9768710

                                                      U.O. 1  ISTRUTTORIE :

Dott. Geol. Cannella Calogero        c.cannella@ucomidrogeosicilia.it             Tel. : 091-9768732

Dott. Geol. Chiarelli Giuseppe        g.chiarelli@ucomidrogeosicilia.it              Tel. : 091-9768730

Ing. Vinci Irene                                       i.vinci@ucomidrogeosicilia.it                    Tel. : 091-9768716

 Arch.   Mammo Zagarella Diego   d.mzagarella@ucomidrogeosicilia.it         Tel. : 091-9768742

Ing. Martorana Rocco                          r.martorana@ucomidrogeosicilia.it

Arch. Buscio Ignazio                           i.buscio@ucomidrogeosicilia.it

Ing. Caniglia Biagio                              b.caniglia@ucomidrogeosicilia.it

Ing. Barbalace Nicola                         n.barbalace@ucomidrogeosicilia.it

                                                      Area Tecnica 2 – ( APQ e Fondo Progettazione )

Arch.   Di Magro Giovanni Piero     g.dimagro@ucomidrogeosicilia.it  – Tel. : 091-9768722

                                                      U.O. 2  ISTRUTTORIE :

Ing. Greco Lucchina Enzo Pietro   e.grecolucchina@ucomidrogeosicilia.it  Tel. : 091-9768737

Geom. Ferrante Giuseppe                 g.ferrante@ucomidrogeosicilia.it             Tel. : 091-9768724

Arch. Scimone Alessia                         a.scimone@ucomidrogeosicilia.it            Tel. : 091-9768719

Dott. Geol. Volpe Salvatore               s.volpe@ucomidrogeosicilia.it                 Tel. : 091-9768736

Ing. Sorce Vincenzo                             v.sorce@ucomidrogeosicilia.it                  Tel. : 091-9768714

                                                      AREA  UFFICIO GARE   :

Per comunicazioni relative ad appalti e gare  :     appalti@pec.ucomidrogeosicilia.it

Dott. Mancuso Luigi                      l.mancuso@ucomidrogeosicilia.it                   Tel. 091-9768723

Ing. Grassi Adriano                       a.grassi@ucomidrogeosicilia.it                        Tel. : 091-9768731

Arch. Badalamenti Salvatore     s.badalamenti@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768718

Ing. Ferrante Marco                      m.ferrante@ucomidrogeosicilia.it  

Ing. Sparacino Antonino            a.sparacino@ucomidrogeosicilia.it

Ing. Bordonaro Salvatore          s.bordonaro@ucomidrogeosicilia.it

Dott. Gaglio Gerlando                 d.gaglio@ucomidrogeosicilia.it                      Tel. : 091-9768738

Ing. Azzara Ciro                            c.azzara@ucomidrogeosicilia.it

Ing. Zumbè Rossella                     r.zumbe@ucomidrogeosicilia.it                     Tel. : 091-9768733

Dott.ssa Cannistraci Simona   s.cannistraci@ucomidrogeosicilia.it              Tel. : 091-9768734

Ing. Maglienti Francesco           f.maglienti@ucomidrogeosicilia.it                  Tel. : 091-9768735

                                                      Gestione Amministrativa degli Interventi

                                                                   Finanziamenti / Pagamenti

Dott.ssa Arnone Maria Francesca   m.arnone@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768740

Avv. Zambuto Marco                              m.zambuto@ucomidrogeosicilia.it     Tel. : 091-9768740

Sig.ra     Reale Teresa                            t.reale@ucomidrogeosicilia.it –          Tel. : 091-9768729

Dott.ssa Mancuso Anna                        a.mancuso@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768741

Dott. Barrale Valerio                             v.barrale@ucomidrogeosicilia.it

Sig. Mancuso Franco                            f.mancuso@ucomidrogeosicilia.it

                                                     Area  AA.GG :

Sig.ra Vallone Stefania                          s.vallone@ucomidrogeosicilia.it       Tel. : 091-9768717

                                                      Ufficio URP e Protocollo  :

Rag. Bruno Maddalena                     m.bruno@ucomidrogeosicilia.it               Tel. : 091-9768705

Sig.ra Scaparra Rosa                         r.scaparra@ucomidrogeosicilia.it             Tel. : 091-9768705

Sig.ra Cuticchio Ornella                   o.cuticchio@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768705

                                                    Monitoraggio

 Geom. Cascino Fabrizio                     f.cascino@ucomidrogeosicilia.it –    Tel. : 091-9768706

Dott. Sergi Maria                                   m.sergi@ucomidrogeosicilia.it           Tel. : 091-9768711

                                                     Area Finanziaria – Contabile  – Personale :

Dott. Nicastro Angelo Salvatore   a.nicastro@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768709

                                                    Servizi Finanziari e Contabili

Ing.Iacono Manno Daniela  d.iaconomanno@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768745

                                                    Ufficio Ragioneria

 Rag. Profeta Renato                           r.profeta@ucomidrogeosicilia.it         Tel. : 091-9768700

Rag. Bonafede GianLuigi                  g.bonafede@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768727

Dott. Rappa Carlo Natale                   c.rappa@ucomidrogeosicilia.it            Tel. : 091-9768708

                                                      Ufficio Consegnatario

Sig. Savettiere Ugo                              u.savettiere@ucomidrogeosicilia.it        Tel. : 091-9768715

Sig. Barcellona Alberto                     a.barcellona@ucomidrogeosicilia.it

                                                      Gestione Giuridica ed Economica del Personale          

Dott. Salemi Luca                                 l.salemi@ucomidrogeosicilia.it      Tel. : 091-9768713

Rag. Iannaci Francesco                     f.iannaci@ucomidrogeosicilia.it

 

                                                    Unita’ di Monitoraggio e Controllo ( Patto per il Sud ) :  

Ing. Caffarelli Alessandra                    a.caffarelli@ucomidrogeosicilia.it     Tel. : 091-9768721

 Ing.     Usticano Francesca                 f.usticano@ucomidrogeosicilia.it –   Tel. : 091-9768707

 

Ufficio del Commissario Straordinario Delegato per la Mitigazione del Rischio Idrogeologico in Sicilia - Piazza Ignazio Florio n.24 - 90139 - C.F. 97250980824